FRANCE / 2026-27 / TUTTE LE FASCE D'ETÀ
La classifica della forza dei club.
Una classifica per i club che costruiscono forza e profondità in tutto il futsal.
Tutte le squadre del club · Francia
127 CLUB| # | CLUB | FORZA | 30 G NAZ. | SQUADRE | COPERTURA | FORZA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NMFNantes Métropole FutsalAdult A (M), Adult A (W), Adult A (W) | 4100 | — | 30 valide per il punteggio | 2750 | 0 |
| 2 | ÉLÉtoile LavalloiseAdult A (M). Unclassified: U15 | 3566 | — | 21 valide per il punteggio | 2250 | -34 |
| 3 | AFArtistes FutsalAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 4 | AAFAS Avion FutsalAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 5 | GDGarges DjibsonAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 6 | GFGOAL FCAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 7 | MMFMontpellier Méditerranée FutsalAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 8 | NFCNice Futsal ClubAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 9 | PAParis ACASAAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 10 | SPSporting ParisAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 11 | TMFToulon Métropole FutsalAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 12 | UTUJS ToulouseAdult A (M) | 2850 | — | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 13 | AFASM FERTEBoys: U10, U12, U14 | 2750 | — | 30 valide per il punteggio | 2750 | 0 |
| 14 | LMSLE MEE SFBoys: U10, U12, U14 | 2750 | — | 30 valide per il punteggio | 2750 | 0 |
| 15 | ACFAngoulême Chte Fc.Girls: U12, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 16 | CSChateaubernard SL.Girls: U12, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 17 | FCFC CubnezaisGirls: U12. Boys: U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 18 | FGdFC Girondins de BordeauxGirls: U12. Boys: U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 19 | FTFoyer TrélazéAdult A (W), Adult A (W) | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 20 | MVFMontaigu Vendée FootAdult A (W), Adult A (W) | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 21 | MAMARLES ACBoys: U10, U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 22 | NFNOISIEL FUTSALBoys: U10, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 23 | ODLOLYMPIQUE DU LOINGBoys: U10, U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 24 | PUPONTHIERRY USBoys: U10, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 25 | RFRCP FONTAINEBLEAUBoys: U10, U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 26 | UVUSM VILLEPARISISBoys: U12, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 27 | VUVAIRES USBoys: U10, U12 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 28 | VDLVAL DE L’YERRES ASBoys: U12, U14 | 2250 | — | 20 valide per il punteggio | 2250 | 0 |
| 29 | FVFC Villefranche-BeaujolaisAdult A (W). Girls: U16, U19 | 1723 | — | 33 valide per il punteggio | 2750 | -1027 |
| 30 | NDBNantes Doulon Bottière FutsalUnclassified: U15 | 1538 | 2 | 11 valide per il punteggio | 1500 | +38 |
| 31 | F2FG 2000Boys: U12 | 1532 | 1 | 22 valide per il punteggio | 2250 | -718 |
| 32 | LSFLes Sables FutsalUnclassified: U15 | 1525 | 1 | 11 valide per il punteggio | 1500 | +25 |
| 33 | TFFTrélazé FALA FutsalUnclassified: U15 | 1514 | 1 | 11 valide per il punteggio | 1500 | +14 |
| 34 | AF3Alliance Foot 3B.Girls: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 35 | ATAS TaillanaiseGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 36 | ATDAS Trouville Deauville VillersGirls: U18 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 37 | ASASJ Soyaux.Girls: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 38 | AGCAvant Garde Caen FootballGirls: U18 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 39 | BFBayeux FCGirls: U18 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 40 | CLCA LisieuxGirls: U18 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 41 | CSHCA Sainte HeleneBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 42 | CUCO UlisGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 43 | EAES AudengeBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 44 | EEES EysinesGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 45 | EHGES Haute GoulaineAdult A (W) | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 46 | ELESA Linas-MontlhéryGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 47 | FAlFC Arsac le Pian MedocGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 48 | FBAFC Bassin ArcachonBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 49 | FBBFC Belin BelietBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 50 | FBdFC Bord de GaronneBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 51 | FCLFC Coteaux LibournaisGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 52 | FdGFC de Grand Saint EmilionnaisBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 53 | FdGFC des GravesBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 54 | FLeFC Longuénée en AnjouAdult A (W) | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 55 | FPAFC Pays AurossaisBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 56 | FSAFC Saint Andre de CubzacBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 57 | FSMFC St Medard en JallesGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 58 | FMAFCE Merignac ArlacGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 59 | GL1GJ L.A.C 16.Girls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 60 | JBJ.A Bel-Air.Girls: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 61 | JdLJeunes de LangonBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 62 | JVJeunesse VillenavaiseBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 63 | JSJura StadGirls: U17 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 64 | JSFJura Sud FootGirls: U17 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 65 | LJNLa Joux NozeroyGirls: U17 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 66 | LRFLa Roche-Rivières Fc.Girls: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 67 | LFALibourne Football Association 2024Boys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 68 | MSVMont sous VaudreyGirls: U17 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 69 | PFParmain FutsalBoys: U17 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 70 | SMFSA Merignac FootballBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 71 | SCSAG CestasBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 72 | SASC Agris.Girls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 73 | AAFPOBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 74 | A7ALLIANCE 77Boys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 75 | BABREUILLOISE ASBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 76 | BFBRIE FCBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 77 | CACHELLES ASBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 78 | CFCHESSY FUTSALBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 79 | CFCRECY FCBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 80 | EEBNSPBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 81 | EESBLYBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 82 | JFJOUARRE FCBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 83 | LULAGNY USBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 84 | MAMAROLLES ASBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 85 | MCMEAUX CSBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 86 | RPRC PRESLESBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 87 | SGLST GERMAIN LAVAL ENTBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 88 | TUTRILPORT USBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 89 | VFVARENNES FCBoys: U10 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 90 | VAVILLENOY ACBoys: U14 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 91 | STSporting TrélazéAdult A (W) | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 92 | SAdSt Andre de CubzacGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 93 | SBStade BordelaisBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 94 | UPSUnion Pauillac St LaurentBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 95 | USJUnion St JeanBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 96 | UBUS BouscatGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 97 | UCUS CenonGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 98 | ULUS LormontBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 99 | UNGUS Nord GirondeGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 100 | UPUS PalaiseauGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 101 | USMUS Saclas MérévilleGirls: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 102 | ULUSC LeognanBoys: U12 | 1500 | 2 | 10 valide per il punteggio | 1500 | 0 |
| 103 | CDCSA DoullensUnclassified: U16 | 1488 | 68 | 11 valide per il punteggio | 1500 | -12 |
| 104 | UAUS AuzancesBoys: U12 | 1476 | 73 | 22 valide per il punteggio | 2250 | -774 |
| 105 | HGFHaute Goulaine FutsalUnclassified: U15 | 1455 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -45 |
| 106 | LAFLaval AVA FutsalUnclassified: U15 | 1442 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -58 |
| 107 | PDDPont de Deûle FutsalUnclassified: U16 | 1416 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -84 |
| 108 | VFValenciennes FutsalUnclassified: U16 | 1416 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -84 |
| 109 | FBFC BréssuireBoys: U12 | 1384 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -116 |
| 110 | AAsAS Aixe sur VienneBoys: U12 | 1380 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -120 |
| 111 | SPStade PoitevinBoys: U12 | 1380 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -120 |
| 112 | SCSO ChatelleraultBoys: U12 | 1353 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -147 |
| 113 | ASYAS St YrieixBoys: U12 | 1329 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -171 |
| 114 | PU(Pôle Sud CreuseBoys: U12 | 1323 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -177 |
| 115 | ADAS DiemozAdult A (W) | 1193 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -307 |
| 116 | EGES GuéretBoys: U12 | 1172 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -328 |
| 117 | FCdFS Civrieux d’AzerguesAdult A (W) | 1164 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -336 |
| 118 | ELSESM La SouterraineBoys: U12 | 1148 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -352 |
| 119 | AEAS EcullyGirls: U19 | 1140 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -360 |
| 120 | EBES Bénévent-MarsacBoys: U12 | 1120 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -380 |
| 121 | EGES Genas-AzieuGirls: U16 | 1116 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -384 |
| 122 | LLyon-la-DuchèreGirls: U16 | 1116 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -384 |
| 123 | UVUS Villette-JanneyriasGirls: U19 | 1111 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -389 |
| 124 | ASlAS St-Médard la RochetteBoys: U12 | 1092 | 1 | 11 valide per il punteggio | 1500 | -408 |
| 125 | AFArgenteuil FutsalBoys: U17 | 1087 | 1 | 11 valide per il punteggio | 1500 | -413 |
| 126 | FVFutsal VaulxAdult A (W) | 1087 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -413 |
| 127 | MCCMarcouville City CPBoys: U17 | 1013 | — | 11 valide per il punteggio | 1500 | -487 |
Come funziona il punteggio. La prima squadra attiva di un club contribuisce con 1.500 punti di copertura, seguita da 750, 500, 375, 275, 200, 150 e 125; ogni squadra successiva aggiunge 100. Ogni squadra aggiunge o sottrae poi la differenza tra il proprio punteggio attuale e 1.500. L'inattività è già riflessa nel punteggio, quindi viene applicata una sola volta. Guida completa alla classifica ↗