CANADA / 2025-26 / TOUTES LES CATÉGORIES D’ÂGE

Le classement de puissance des clubs.

Un classement pour les clubs qui développent force et profondeur dans tout le futsal.

Toutes les équipes du club · Canada

52 CLUBS
#CLUBPUISSANCE30 J NAT.ÉQUIPESCOUVERTUREFORCE
1PPaul-HubertGirls: U17. Boys: U17, U193 202 —66 classés3 600-398
2CN(Collège Notre-Dame (Montréal)Girls: U17. Boys: U17, U192 638 —33 classés2 750-112
3ASAcadémie Ste-ThérèseGirls: U19. Boys: U17, U192 560 —33 classés2 750-190
4E2Esther-BlondinGirls: U192 506 —22 classés2 250+256
5CLCollège LavalGirls: U17. Boys: U17, U192 428 —33 classés2 750-322
6ÉsSÉcole secondaire Samuel-de-ChamplainBoys: U17, U192 291 —22 classés2 250+41
7FCTFutsal Club TorontoBoys: U112 250 —20 classés2 2500
8UUnionvilleBoys: U112 250 —20 classés2 2500
9ASAcad. Saint-LouisGirls: U17. Boys: U192 135 —22 classés2 250-115
10JNJuv. Notre-DameGirls: U17. Boys: U172 131 —22 classés2 250-119
11CJDLColl. Jean de la MennaisGirls: U17. Boys: U192 041 —22 classés2 250-209
12ÉDÉ. D'IbervilleGirls: U17. Boys: U191 935 —22 classés2 250-315
13S2Saint-JérômeGirls: U191 924 —22 classés2 250-326
14ÉSFÉcole secondaire François-BourrinBoys: U191 544 —11 classés1 500+44
15BJBoca JuniorsBoys: U111 500 —10 classés1 5000
16EBAESA Brampton AcademyBoys: U111 500 —10 classés1 5000
17FEFC EmeryBoys: U111 500 —10 classés1 5000
18RARustic ACBoys: U111 500 —10 classés1 5000
19TAToronto AzzurriBoys: U111 500 —10 classés1 5000
20WTUWest Toronto UnitedBoys: U111 500 —10 classés1 5000
21LC(Le Carrefour (Outaouais)Boys: U171 498 —11 classés1 500-2
22RHRosemere HighGirls: U191 482 —11 classés1 500-18
23LL’AssomptionGirls: U191 478 —11 classés1 500-22
24CSCollège Sainte-AnneBoys: U171 474 —11 classés1 500-26
25SSSéminaire Saint-JosephBoys: U191 451 —11 classés1 500-49
26CCLColl. Charles-Lemoyne LSLBoys: U171 442 —11 classés1 500-58
27LBLe BerBoys: U191 423 —11 classés1 500-77
28ÉIÉducation internationaleBoys: U191 421 —11 classés1 500-79
29SSaint-SacrementBoys: U171 411 —11 classés1 500-89
30JJean-NicoletGirls: U171 410 —11 classés1 500-90
31LLMACGirls: U171 395 —11 classés1 500-105
32LLoyolaBoys: U171 390 —11 classés1 500-110
33CSCollège StanislasBoys: U191 390 —11 classés1 500-110
34SSalésienGirls: U171 388 —11 classés1 500-112
35ALAcadémie LafontaineGirls: U191 383 —11 classés1 500-117
36PDPoly. Deux-MontagnesGirls: U191 380 —11 classés1 500-120
37JJean-Baptiste-MeilleurGirls: U171 377 —11 classés1 500-123
38NFNouvelles FrontièresGirls: U171 376 —11 classés1 500-124
39MMont-BleuBoys: U191 369 —11 classés1 500-131
40BBoisbriandGirls: U171 359 —11 classés1 500-141
41DPDes PionniersBoys: U171 351 —11 classés1 500-149
42CBCollège BourgetGirls: U171 349 —11 classés1 500-151
43SdSS. de SherbrookeBoys: U171 338 —11 classés1 500-162
44PLCPol. Le Carrefour (Abitibi-Témiscamingue)Boys: U171 338 —11 classés1 500-162
45OOzias-LeducGirls: U171 337 —11 classés1 500-163
46SHSelwyn HouseBoys: U191 335 —11 classés1 500-165
47DPDes PatriotesGirls: U191 333 —11 classés1 500-167
48SSaint-LaurentBoys: U171 332 —11 classés1 500-168
49PPréludeGirls: U191 317 —11 classés1 500-183
50RRive-NordGirls: U191 284 —11 classés1 500-216
51ÉÉrablièreGirls: U191 259 —11 classés1 500-241
52JHSJoliette High SchoolGirls: U191 233 —11 classés1 500-267
Fonctionnement du score. La première équipe active d’un club apporte 1 500 points de couverture, puis les suivantes 750, 500, 375, 275, 200, 150 et 125 ; chaque équipe supplémentaire ajoute 100 points. Chaque équipe ajoute ou retire ensuite la différence entre sa note actuelle et 1 500. L’inactivité étant déjà prise en compte dans cette note, elle ne s’applique qu’une fois. Guide complet du classement ↗